पीएसपीसीएल बिजली के झटके से होने वाली मौतों पर 10 लाख रुपये तक मुआवजा देगी: PSPCL Compensation up to Rs 10 Lakh

PSPCL Compensation up to Rs 10 Lakh

PSPCL Compensation up to Rs 10 Lakh: पंजाब और हरियाणा उच्च न्यायालय के निर्देश के बाद, पंजाब स्टेट पावर कॉर्पोरेशन लिमिटेड (पीएसपीसीएल) ने बिजली के झटके से होने वाली मौतों के लिए मुआवजा नीति की घोषणा की है। श्रमिक मुआवजा अधिनियम के तहत इस पहल का उद्देश्य बिजली के करंट के कारण होने वाली मौतों की घटनाओं को संबोधित करना है।

यह भी पढ़ें-:  गीता में वर्णित हैं 18 योग, इनके जर‍िए ही श्रीकृष्ण ने अर्जुन को द‍िया था ज्ञान

कर्मचारियों को घातक बिजली का झटका

पंजाब और हरियाणा उच्च न्यायालय की जांच के बाद अनावरण की गई नीति, विभेदित मुआवजा श्रेणियों की रूपरेखा तैयार करती है। ऐसे मामलों में जहां पीएसपीसीएल कर्मचारियों को घातक बिजली का झटका लगता है, सेवा नियमों के अनुसार लाभ प्रदान किया जाएगा। साथ ही, इस नई नीति ढांचे के तहत 1 लाख रुपये से लेकर 10 लाख रुपये तक का मुआवजा तय किया गया है।

सामान्य नागरिक की बिजली के झटके से मौत PSPCL Compensation up to Rs 10 Lakh

इसके अलावा, ऐसी स्थिति में जहां एक सामान्य नागरिक की बिजली के झटके से मौत हो जाती है, तो समान मुआवजा सीमा 1 लाख रुपये से रुपये तक होती है। 10 लाख परिभाषित किया गया है। नीति ऐसे मामलों के लिए श्रमिक मुआवजा अधिनियम लागू करने की संभावना पर भी प्रकाश डालती है।

निर्धारित मुआवजा राशि PSPCL Compensation up to Rs 10 Lakh

नीति में यह रेखांकित किया गया है कि निर्धारित मुआवजा राशि घटना के 30 दिनों के भीतर वितरित की जाएगी।

यह भी पढ़ें-: रेल विकास निगम लिमिटेड ने निकाली 50 मैनेजर पदों की भर्ती

यह भी पढ़ें-: अब आपका फ़ोन चोरी या खोने पर संचार साथी पोर्टल करेगा मदद

Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Exit mobile version