अमेरिका-कनाडा में टैरिफ वार: ट्रूडो की कड़ी चेतावनी, ट्रंप के फैसले पर बढ़ा तनाव

अमेरिका-कनाडा में टैरिफ वार: ट्रूडो की कड़ी चेतावनी, ट्रंप के फैसले पर बढ़ा तनाव

अमेरिका ने कनाडा से आयात पर नए और कड़े टैरिफ (US-Canada Tariff War) लगाने का ऐलान कर दिया है, जो 4 मार्च से लागू होंगे। इस फैसले के बाद कनाडा के निवर्तमान प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने कड़ा विरोध जताते हुए अमेरिका को जवाबी कार्रवाई की चेतावनी दी है।

 ट्रूडो की सख्त प्रतिक्रिया

ट्रूडो ने कहा, “हम यह सुनिश्चित करने के लिए हर संभव प्रयास कर रहे हैं कि अमेरिका मंगलवार और उसके बाद के हफ्तों में हम पर कोई टैरिफ न लगाए।” उन्होंने आगे कहा कि अगर अमेरिका अनुचित टैरिफ लगाता है, तो कनाडा भी उसी तरह की कड़ी प्रतिक्रिया देगा।

ट्रूडो ने अमेरिका द्वारा लगाए गए आरोपों को गलत बताया और कहा कि फेंटानाइल ड्रग्स की समस्या के लिए कनाडा को दोष देना उचित नहीं है, क्योंकि अमेरिका में पहुंचने वाले इस ड्रग का एक प्रतिशत से भी कम कनाडा से आता है।

अमेरिका क्यों लगा रहा है टैरिफ?

अमेरिका में फेंटानाइल ड्रग्स का प्रचलन तेजी से बढ़ा है। यह एक अत्यधिक प्रभावशाली नशीला पदार्थ है, जिसे कभी-कभी इलाज के लिए इस्तेमाल किया जाता है, लेकिन अवैध रूप से इसकी तस्करी भी होती है।

  • अमेरिका का आरोप है कि कनाडा और मैक्सिको से ड्रग तस्कर इसे अमेरिका में लाकर बेच रहे हैं।
  • इस ड्रग के कारण अमेरिका में हजारों मौतें हो चुकी हैं, और इसके चलते ट्रंप प्रशासन इस तस्करी को रोकने के लिए कड़े कदम उठा रहा है।
  • ट्रंप का कहना है कि जब तक कनाडा तस्करों के खिलाफ सख्त कार्रवाई नहीं करता, तब तक टैरिफ जारी रहेंगे।

Share This Article
Exit mobile version