Nitin Gadkari : भारत में पेट्रोल-डीजल पर निर्भरता कम करने के लिए सरकार इलेक्ट्रिक और हाइब्रिड गाड़ियों के इस्तेमाल पर जोर दे रही है। इसको लेकर केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा ‘Petrol Diesel से चलने वाली गाड़ियों से 100 फीसदी छुटकारा पाना मुश्किल है,
लेकिन असंभव नहीं है। भारत फ्यूल इंपोर्ट पर 16 लाख करोड़ रुपए खर्च करता है। इस पैसे का इस्तेमाल किसानों, युवाओं और रोजगार बढ़ाने के लिए किया जा सकता है।’
वहीं हाइब्रिड वाहनों पर जीएसटी घटाकर 5 प्रतिशत और फ्लेक्स इंजन के लिए 12 प्रतिशत करने का प्रस्ताव वित्त मंत्रालय को भेजा गया है। मंत्री ने कहा कि देश बायो फ्यूल के उपयोग को बढ़ावा देकर फ्यूल आयात को समाप्त कर सकता है।
नितिन गडकरी (Nitin Gadkari) ने कहा कि वह 2004 से ऑप्शनल फ्यूल पर जोर दे रहे हैं और उन्हें विश्वास है कि आने वाले पांच से सात वर्षों में चीजें बदल जाएंगी। उन्होंने कहा कि मैं आपको इस बदलाव के लिए कोई तारीख और साल नहीं बता सकता, क्योंकि यह बहुत मुश्किल है। यह कठिन है, लेकिन असंभव नहीं।
उन्होंने कहा कि उनका दृढ़ विश्वास है कि जिस गति से इलेक्ट्रिक वाहन पेश किए जा रहे हैं, आने वाला युग ऑप्शनल और बायो फ्यूल का होगा और यह सपना सच होगा।