अमेरिका में जीवन की जंग लड़ रही नीलम शिंदे, परिवार को वीजा मिलने में हो रही देरी
महाराष्ट्र के सतारा की 35 वर्षीय नीलम शिंदे अमेरिका में गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती हैं। 14 फरवरी को कैलिफोर्निया में हुए सड़क हादसे के बाद से वे कोमा में हैं, लेकिन उनके परिवार को अब तक अमेरिका का वीजा नहीं मिल पाया है। अमेरिका में बिना परिजनों की अनुमति के सर्जरी संभव नहीं है, जिससे परिवार चिंतित है।
अब तक क्या-क्या हुआ?
1. 14 फरवरी: नीलम को कैलिफोर्निया में एक कार ने टक्कर मार दी।
2. परिणाम: सिर और छाती में गंभीर चोटें, हाथ-पैर में भी फ्रैक्चर।
3. 16 फरवरी: नीलम के पिता तानाजी शिंदे ने तत्काल वीजा के लिए आवेदन किया, लेकिन अब तक मंजूरी नहीं मिली।
4. अस्पताल का अनुरोध: डॉक्टरों को मस्तिष्क की सर्जरी के लिए परिवार की अनुमति चाहिए, लेकिन बिना वीजा परिवार अमेरिका नहीं जा सकता।
5. वीजा स्लॉट की समस्या: परिवार को अगले वर्ष का स्लॉट मिला, लेकिन अस्पताल ने तुरंत अमेरिका आने का अनुरोध किया है।
6. राजनीतिक मदद: सांसद सुप्रिया सुले ने विदेश मंत्री एस. जयशंकर से परिवार की मदद करने की अपील की।
7. शैक्षणिक पृष्ठभूमि: नीलम कैलिफोर्निया स्टेट यूनिवर्सिटी में मास्टर ऑफ साइंस की छात्रा हैं और पिछले चार वर्षों से अमेरिका में रह रही हैं।
8. पारिवारिक स्थिति: उनकी मां का एक साल पहले ब्रेन ट्यूमर से निधन हो चुका है, जिससे परिवार पहले ही संकट में है।
9. दुर्घटना की जांच: कार चालक को हिरासत में लिया गया, लेकिन परिवार के बिना मामला दर्ज करने में कानूनी अड़चनें आ रही हैं।
10. विदेश मंत्रालय की पहल: भारतीय विदेश मंत्रालय अमेरिका से संपर्क में है, जिससे जल्द वीजा मिलने की उम्मीद है।
इलाज और अगला कदम
नीलम सैक्रामेंटो के सी डेविस मेडिकल सेंटर के आईसीयू में भर्ती हैं। परिवार ने वीजा प्रक्रिया में तेजी लाने के लिए महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री कार्यालय से भी संपर्क किया है। अब सभी की नजरें इस पर हैं कि क्या भारत सरकार जल्द उनके परिवार को अमेरिका भेजने में मदद कर पाएगी।